Как забрать заявление из полиции, поданное в отношении члена семьи?

Здравствуйте ! Мой сын и невестка усстроили у себя дома какой то скандал . И невестка вызвала полицию .Невестка написала заявление в полицию . Сейчас они примирились и невестка пошла в полицию что бы забрать заявление ей отказали . Обьяснили что дело пошла в суд. И сказали ждите повестку в суд а на суд не приходите и дело закроется пойдет в архив .Вопрос - правильно ли это и будет ли уголовное дело у моего сына .спасибо.

, Рита, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Когда все это случилось и по какой статье возбудили дело?

Скорее всего, если ваш сын ранее не привлекался к уголовной ответственности, дело можно будет закрыть по 25 с. УКП РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Рита
Клиент, г. Краснодар

Потерпевшая заявление не писала .

Надо написать и лично заявить ходатайство в суде, как выше упоминал коллега.

Какими мотивами руководствовался следователь, не зная его и не имея перед глазами материалов дела — сказать сложно.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Нет не правильно, если дело находится в суде то вашему сыну с невесткой надо обязательно прийти на заседание и в ходе заседания заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон

Рита
Клиент, г. Краснодар

А почему же следователь сказал не приходить в суд.

Рита
Клиент, г. Краснодар

Спасибо . Все ясно.