Как вернуть механический бензонасос без чека?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такая беда. Купил в дальний путь бензонасос механический, без внешних признаков подделки, да и цена адекватная. Чек не дали, сказали что касса сломана. В дороге возникла необходимость его все-таки поставить. Поставил его, а он не качает. Т.е. не работает. Коробка в хорошем состоянии. Можно ли мне его вернуть в магазин без чека?

, Лев, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара,не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.