Можно ли признать собственником квартиры ребенка в случае развода родителей?

Здравствуйте, мы с мужем проживали, до развода, в квартире его мамы, и совместный ребенок прописан в ней, теперь, после развода, его мама оформила квартиру на мужа, можно ли признать собственником доли в квартире ребенка (7 лет) если он там прописан?

, Ирина, г. Чита
Лада Колковская
Юрист

Нет, прописка не дает право на долю, но ребенок является наследником первой очереди на эту квартиру.

скорее всего нет, по закону ребенок должен быть прописан с ОДНИМ из родителей. Нужно будет составить аргументированное возражение на его иск.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Ребенок не имеет права на долю, но вот и выписать его папе из квартиры вряд ли удастся, в этом случае он должен будет предоставить ребенку другое жилье.

Ирина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, скажите, а если он подаст в суд чтобы выписать ребенка ко мне, ему удовлетворят в просьбе, у меня нет собственного жилья, только комната в общежитии 30 кв.м. где я прописана