Повлияет ли на размер алиментов совместное проживание супругов?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 7 лет, собрались разводиться, есть ребенок 4 года, живём вместе все в одной квартире, которая куплена по военной ипотеке ( у меня соответственно написан отказ от квартиры в соответствии с законом). После развода мы с сыном переселяемся на съемную квартиру. Я собираюсь, находясь в браке, подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Подскажите пожалуйста будет ли зависеть сумма выплаты алиментов от того, что истец и ответчик зарегистрированы, и по факту, проживают по одному адресу? А также повлияет ли на выплату то, что истец будет жить в съёмной квартире?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Елизово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, проживание в одной квартире никак не влияет на Ваши права по взысканию алиментов. Точно также не влияет на нее и то, что Вы будете проживать в съемной квартире. Хотелось бы чтобы Вы учли, что обычно ответчики заявляют об отмене судебного приказа, что удлиняет процедуру назначения алиментов. Поэтому следует подумать насчет действенности ускоренного способа. Если Вы уверены в том, что муж не будет препятствовать — тогда это вполне для Вас подходит.