Какие документы необходимы для открытия АНО с христианской тематикой?

Здравствуйте! Я хочу открыть автономную некоммерческую организацию с христианской тематикой для детей дошкольного возраста. С чего начать? Какой пакет документов необходим?

, Зимфира, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Документы, представляемые на регистрацию автономной некоммерческой организации в регистрирующий орган в соответствие с п. 5 ст. 13.1 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ:
1. Заявление о регистрации некоммерческой организации Р11001, заверенное нотариусом (заверяются подписи всех учредителей);
2. Заявление о регистрации АНО по утвержденной форме (Р11001), незаверенное нотариусом (подписывают все учредители);
3. Устав АНО в соответствие с действующим законодательством – в трех экземплярах;
4. Решение или Протокол о создании автономной некоммерческой организации– в двух экземплярах;
5. Сведения об адресе (о месте нахождения) исполнительного органа автономной некоммерческой организации, по которому будет осуществляться связь с организацией –Гарантийное письмо и заверенная копия свидетельства на адрес либо справки из соответствующих органов, если адрес – «домашний», т.е. юридический адрес по прописке учредителя-руководителя;
6. Квитанция об уплате государственной пошлины (сума госпошлины составляет 4000 тысячи рублей).
7. Документы, подтверждающие право использовать часть зарегистрированного наименования другой организации, имя гражданина или слова «Москва», «Россия» и их производные в наименовании автономной некоммерческой организации.
8. Доверенность, заверенная нотариусом, на того, кто будет подавать документы ано на регистрацию в регистрирующий орган. Исключение составляет Главное управление Минюста России по Москве – достаточно не заверенной нотариусом подписи заявителя на доверенности.
9. Расписка о приеме документов(установленной формы) – в двух экземплярах.
10. Иные дополнительные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Если Вы будите заниматься образовательной деятельностью, то нужна будет лицензия.