Какая ответственность грозит за неявку в военкомат из-за работы?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Муж работает вахтовым методом,только уехал на вахту,пришла повестка по почте,чтобы явился в ваенкомат для вручения мобильного предписания,на работу залетает на верталете,не смог приехать в указанное время, что за это будет?

, Ольга, с. Супра
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Однако если повестка Вашему мужу не была вручена надлежащим образом, или была вручена, но по уважительным причинам он не смог явиться, то в таком случае административная ответственность не наступает.

С уважением, Роман

Ольга
Клиент, с. Супра

А будет считаться уважительной причиной,что он работает в труднодостумном месте на месторождении в МЧС,завозят их на вертолете,тоесть выехать он сам от туда не может.

Безусловно, такую причину можно считать уважительной. Однако усмотрение уважительности или нет отдано военному комиссариату, но и здесь, если захотите, не согласившись с решением военкомата, всегда сможете обжаловать его в судебном порядке.

С уважением, Роман