Как определить место проживания ребенка с матерью при расторжении брака?

Здравствуйте.в браке 8 лет.есть имущество.дом и машина.оформлен дом на меня.машина на мужа.но куплено на деньги моего отца.у нас ребенок 2х лет.живем в моем доме но муж у меня не прописан.хочу подать на развод так как муж гуляет,изменяет,не работает,воспитанием ребенка толком не занимается.да еще и потратил деньги моего отца на свои удовольствия.я хочу узнать,как сделать так что бы ребенок остался со мной?муж сказал что сделает себе зарплату в 5 тысяч и будет платить за алименты копейки.как этого избежать и правильно вести себя в суде?

, Наталия, г. Краснодар
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

После расторжения брака Вы можете смело выставить мужа, поскольку он перестанет быть членом Вашей семьи. Вряд ли он будет оспаривать у Вас ребенка. В любом случае суд как правило, становится на сторону матери. Вы можете смело можете подавать в суд на алименты. Для начала в долевом соотношении, но просить суд истребовать у ответчика справку о заработной плате. Размер алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли от заработной платы. Если его зарплата окажется слишком маленькой, можете изменить требования и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, поскольку ребенку еще нет 3-х лет и Вы не можете работать и самостоятельно обеспечивать ребенка. Также Вы можете просить суд взыскать с него денежные средства на свое содержание в размере прожиточного минимума до достижении ребенком 3-х летнего возраста.

Лада Колковская
Юрист

Подавайте исковое заявление на развод, раздел совместно нажитого имущества и на алименты в твердой денежной сумме на себя отдельно( до 3 х лет ребенку) и на ребенка до 18 лет. И не позволяйте отцу ребенка морочить вам голову. Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь