Может ли собственник квартиры выписать 3 несовершеннолетних детей и одного совершеннолетнего?

Добрый вечер!

1. Я собственник жилья. Прописана дочь и 3 несовершеннолетних ребенка. Могу ли выписать всех четверых?

3. Могу ли запретить прописать будущего четвертого ребенка официально?

+7 965 404 85 85 Виталий

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь можно выписать через суд, детей суд вряд ли выпишет. Запретить прописать ребенка нельзя. Но на всякий случай напишите заявление на имя начальника паспортного стола, что вы против прописки детей в вашу квартиру.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Я считаю, что вряд ли Вам это удастся по следующим основаниям: в соответствии с законом Ваша дочь является членом Вашей семьи, и в суде Вам придется доказывать, что между вами все семейные отношения прекращены, общее хозяйство не ведется. Несовершеннолетних детей не выпишут однозначно, поскольку у них нет права пользования другой жилой площадью. Ваша дочь, их мама, является их законным представителем, дети проживают с ней, и суд вряд ли создаст такую ситуацию, чтобы дети проживали отдельно от матери. Ведь если выписать мать, то она теряет право пользования жилой площадью, а дети сохраняют и будут проживать по месту регистрации. Что касается будущего ребенка, то его пропишут по месту регистрации матери и без Вашего согласия.