Можно ли через суд получить денежные средства с проживающего в собственности моих детей лица?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. У меня вопрос, с мужем развелись, потом он умер, осталась квартира, в которой проживают его гражданская типа жена и ребёнок. У меня 2 детей вступили в наследство. 2/3 квартиры моих детей, а 1/3 её ребёнка. Она там проживает, ключи не даёт. Могу ли я через суд получить с неё какую-то сумму за то, что она там живёт и пользуется жилплощадью моих детей ? И если она платит коммунальные услуги (я так думаю, что платит) есть ли у неё какие-то привилегии из-за этого? Я плачу налог за детей за это жильё.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить компенсацию через суд можете, но в суде вам надо будет доказать, что она вам препятствует проживать в квартире

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Налог Вы платить обязаны, поскольку на собственнике лежит бремя содержания своего имущества независимо от того проживает он в квартире или нет. Получить с нее какую-либо сумму за то, что она пользуется чужой жилой площадью можно только в одном случае: заключить договор аренды. Если же это не возможно, то просто вселиться в квартиру на правах законного представителя собственников 2/3 квартиры. Достаточно вызвать на место участкового, который в присутствии всех вас разъяснить ей ее обязанность впустить Вас в квартиру. В противном же случае необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (судя по количеству комнат и площади, реальный раздел невозможен). Что касается коммунальных платежей, то привилегий никаких у нее нет, а вот взыскать с Вас 2/3 от стоимости отопления в отопительный сезон она может.