Что делать, если мне не дают справку о гражданстве?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как мне поступить грамотно.

Я прописан в Дахадаевскрм районе поселке Уркарах.Проживаю в городе Махачкала.В 2012 году ыерезюсайт гос услуг сделал себе загран паспорт.Теперь мне по месту прописки нужна справка,что я являюсь гражданином Рф,справка нужно предоставить при подаче документов на гражднаство моей супруге.Мне в выдачи этой справки отказывают,обьясняя тем,что в их картотеке в графе гражданства пробел.Уже два месяца кормят либо завтраками,либо не поднимают трубку либо вообще отсутствуют на рабочем месте.. Ни какого расследования тоже не проводят..

Тут,в Махачкале отказываются дать такую информацию тоже,обьясняя тем,что с Уркараха сами должны пожать запрос к ним.Само собой запроса с Уркараха тоже не хотят подавать.

На сайте фмс России мой паспорт не значится среди недействительных..

Подскажите пожалуйста как мне грамотно поступить.Может нужно подать в суд на них? Жду ваших советов.Заранее благодарю..

, Абдулла, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Салам аллейкум! У вас есть паспорт гражданина РФ? Он и есть самая лучшая справка, другая не нужна.

Абдулла
Клиент, г. Махачкала

Ваалейкум ассалам .

Если бы все было так легко.В Фмс Дагестана требуют справку о том,что я являюсь гражданином России.

При том,что есть и внутренний и загрантчный паспорт Рф.

Удивительное дело! Паспорт гражданина РФ значит еще ничего не доказывает? Даже не знаю, как это еще комментировать. Оспорить действие (или бездействие) ФМС в суде можно, но готовы ли вы к этому, терять время и нервы в судах.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.