Вопрос по материнскому капиталу

Здравствуйте!

Вопрос касательно материнского капитала.

Мы строим дом (ИЖС). Под разрешение на строительство будем получать материнский капитал. В брошюре по описанию особенностей для получения федеральной части капитала есть пункт:

"Во всех случаях использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица, являющегося стороной договора,оформить приобретенное или построенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи."

Для получения региональной (муниципальной) части материнского капитала такое обязательство не требуется.

У нас два сына. Старшему почти 20 лет. Младшему - 3 года. У обоих детей родители одни и те же. Старший сын так сказать не внушает доверия. Часто ведет себя вызывающе и даже нагло. Часто открыто вступает в конфликт с родителями. Он имеет долю собственности в двух комнатной квартире, в которой мы сейчас живем. И честно говоря не хотелось бы что бы в строящемся доме у него была доля собственности. Так как это еще придаст ему наглой бравады в конфликтных ситуациях.

Суть моего вопроса в том, действительно необходимо нотариальное обязательство? И есть ли возрастные рамки для обязательного вписывания детей в это нотариально заверенное обязательство?

Мы живем в городе Смоленске.

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Смоленск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суть моего вопроса в том, действительно необходимо нотариальное обязательство?
Елена

Здравствуйте. Да, действительно такое обязательство необходимо.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.07.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
И есть ли возрастные рамки для обязательного вписывания детей в это нотариально заверенное обязательство?
Елена

Нет, не важно сколько 1му ребёнку, хоть 50 лет будет, на него тоже выделяется доля.

Но эта доля устанавливается соглашением сторон и не обязательно может быть равной. Тем более он совершеннолетний. То есть можно и 1/10 от доли в доме выделить например. Но уже и с ним придётся договариваться.

Елена
Клиент, г. Смоленск

На какой стадии идет распределение долей? На стадии составления у юриста обязательства или при оформлении жилого помещения?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Долю сыну необходимо выделить в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию жилого дома, и Вы действительно должны дать об этом нотариально удостоверенное обязательство. Но размер доли устанавливается по соглашению, т.е. Вы можете выделить детям меньшие доли, чем себе и супругу.

На стадии составления у юриста обязательства или при оформлении жилого помещения?
Елена

В обязательстве доли не указываются, нотариус просто переписывает положение закона. Доли можете определить в течение 6 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию, когда соберетесь обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности (долевой собственности).

2й ребёнок совершеннолетний и меньшую долю можно будет выделить только если договорятся. Иначе всё через суд.
Самарин Александр

Ну с таким же успехом он может запросить долю, бОльшую чем у родителей.