Как действовать при невозможности проживания бывших супругов в одном жилье?

Здравствуйте!По суду ребенок живет с отцом-инвалидом.По делу о разделе совместно нажитого имущества бывшей жене причитается половина всего, а именно пол дома и пол бани.Она никогда не была прописана в этом доме.При ссоре ушла, оставив маленького ребенка, и уехала в другой город.Больше в одном доме они не проживали..Потом был развод.Решение суда об определении места жительства ребенка с отцом.Было уголовное дело, якобы он жену избил.Много раз приезжала полиция, якобы он ей угрожает.И теперь решение суда, что она имеет право жить с ним в одном доме..Что можно сделать???Как помочь брату? Вместе они жить точно не смогут.Она его своими провокациями доводит до бешенства.Боюсь может случится непоправимое.Спасибо

, Ольга, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Выделить в судебном порядке долю в натуре

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можно выделить свою долю дома в натуре, заложить межкомнатные двери, сделать отдельный вход. Однако фактически Вы будете проживать в одном доме, пользоваться одним двором, каждый день видеться. Выход только постараться договориться по-хорошему, продать дом и разделить деньги. Предложить ей купить его долю, и поставить в известность, что в случае отказа доля будет продана третьим лицам. А по сути поскольку у каждой из сторон значительные доли и стороны имеют равные права, то практически заставить ее что-то сделать невозможно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Договориться с ней не реально.У человека подтвержденный диагноз хроническая истерия.Решения и настроения меняются часто и в разные стороны. Денег у нее нет, она хочет жить в этом доме, в одной комнате она, а в другой - бывший муж.За ответ спасибо

К сожалению, кроме реального раздела вряд ли можно что-то сделать. А вот если диагноз подтвержденный, то можно через суд попробовать добиться принудительной госпитализации и лечения.