Входит ли в педагогический стаж внеурочная деятельность по предмету?

В школе после сокращения классов-комплектов не стало ставки по предмету. "Догрузили" 3 часами внеурочной деятельности. Входит ли в педагогический стаж внеурочная деятельность по предмету (ФГОС) или педагогический стаж прерван?

, Татьяна, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Если Вы эту самую «догрузку» выполняете по должности учитель и с 3 часами у Вас выходит полная ставка, то педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости у Вас не прерывается.

Удачи Вам!