Оформление дарственной на жилой дом между родственниками

Добрый день!

У меня в собственности находится полдома, земля в аренде. Хочу подарить эту половину дома своему брату. Пожалуйста, подскажите какой пакет документов мне необходимо собрать и как правильно составить договор дарения.

, Юлия, г. Смоленск
Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Для составления договора дарения нужны паспортные данные дарителя и одаряемого и свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

Договор составляется в письменной форме, подлежит обязательной гос. регистрации. Обязательно к договору нужен акт приема-передачи имущества.

Переход права собственности осуществляется после гос. регистрации договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Хочу подарить эту половину дома своему брату.
Юлия

Для заключения договора дарения доли Вам необходимо Свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности и договор, на основании которого оно выдано, кадастровый паспорт дома.

как правильно составить договор дарения.
Юлия

Образец можете посмотреть здесь

www.pbsov.ru/dogovor/dogovor-dareniya-doli-doma.shtml

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Нужен договор дарения, свидетельство о праве собственности, согласие супруга/супруги на отчуждение имущества, заверенное нотариально. Договор регистрируется в Управлении Росреестра в течение 10 дней.

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения — обращайтесь в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, для того, чтобы подарить брату принадлежащую Вам собственность необходимо обратиться в МФЦ (или регистрационную палату — УФРС) с договорами дарения в 3 экземплярах, подлинниками Свидетельства о праве собственности, паспортами участников сделки. Если эти полдома приобретены Вами возмездно в браке, необходимо нотариальное согласие супруга на совершение данной сделки. В МФЦ заплатите госпошлину и сдадите документы. Что касается договора дарения — Вы можете заказать его изготовление любому юристу на сайте либо воспользоваться образцами из Интернета.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Составляете Заявление. Подаете Правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт обязательно), Выписка из ЕГРП, и договор дарения. ЕСли имущество совместно нажитое, то нотариальное согласие и отдельно понадобятся документы на несовершеннолетних и согласие от органов опеки и попечительства. Регистрация оплачивается государственной пошлиной. Через 7 дней у одаряемого должно появиться в собственности недвижимость. Также налоги придется заплатить.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав на
основании договоров дарения объектов недвижимости:
1. Заявление о государственной регистрации права собственности. Заявления на государственную регистрацию подаются всеми сторонами договора либо их представителями.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При
обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия
(например, нотариально заверенная доверенность), который представляется
в подлинном экземпляре и копии.

3. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен,
должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего
документа и его надлежащим образом заверенная копия (например,
нотариальное удостоверение).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя
по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке
на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях,
установленных действующим законодательством), подпись которого должна
быть засвидетельствована либо нотариусом, либо сотрудником организации,
осуществляющей прием заявлений о государственной регистрации прав (за
исключением личного обращения).

5. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

6. Квитанция об оплате гос. пошлины.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Договор составляется в письменной форме, подлежит обязательной гос. регистрации.
Кондратов Алексей
Договор регистрируется в Управлении Росреестра в течение 10 дней.
Дмитриев Олег
Согласно статьи 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Данилина Дина

Коллеги, договор дарения недвижимости не регистрируется с 01.03.2013г.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Коллеги, договор дарения недвижимости не регистрируется с 01.03.2013г.
Янкина Наталья

Правильно. Регистрации подлежит переход права, но не договор.