На какой срок можно перенести заявление на заключение брака?

на какой срок, можно перенести заявление о заключении брака и как этот срок исчисляется: от даты заявления или от назначенной даты регистрации заключения брака

, Римма, г. Нижний Новгород
Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

Законодательством РФ, а именно Законом «Об актах гражданского состояния» не установлен срок на который можно перенести дату регистрации брака, не содержит данный закон и оснований по которым это можно сделать. По сложившейся практике руководитель отдела ЗАГС может пойти Вам навстречу и по совместному заявлению (жениха и невесты) перенести дату регистрации брака на более поздний срок если у Вас уважительная причина и Вы не можете явиться в ЗАГС именно в этот день (например кто-то из Вас болен).

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Римма, согласно ст. 11 Семейного кодекса, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.