Установление места пребывания ответчика при подаче иска

Здравствуйте, у меня иск о возмещении материального ущерба(затопление квартиры) адрес регистрации ответчика известен, а вот место пребывания нет( возможно он в тюрьме). Нужно ли в исковом заявлении ходатайствовать о установлении места пребывания или это невозможно в силу ст.120 ГПК?

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела при поступлении сведений об этом с последнего места жительства ответчика. Т.е. в иске Вам нужно указать только место регистрации ответчика, суд будет направлять повестки по этому адресу. Далее может быть два варианта:

1. В квартире проживает кто-то, кто знает место нахождения ответчика и в суд вернется извещение с указанием, где находится ответчик — в этом случае суд может направить повестку по указанному адресу.

2. В квартире никто не проживает, либо проживающие не в курсе места пребывания ответчика, В этом случае суд приступит к рассмотрению дела по поступлении в суд извещения с отметкой о возврате по истечении срока хранения почтового отправления, а ответчик в соответствии с с ч.4 ст.116 ГПК РФ будет считаться извещенным.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Нет, такое ходатайство не нужно. Судя обязан направить ответчику копию искового и уведомление о назначении дела. В данном случае после 2 неявок дело будет рассмотрено в отсутствие ответчика