Можно ли оформить наследство по истечении 18 лет?

здравствуйте.могу ли я по истечении 18 лет оформить право на наследство.ситуация такая-в 1997г. у меня погиб гражданский супруг,я на момент гибели была на 7-м месяце беременности(отцовство устанавливала через суд).во время совместного проживания незадолго до его смерти супруг приобрел завод по производству кирпича,зарегестрировася как частный предприниматель и встал на учет в налоговой.имеет ли наша дочь да и я в частности какие либо права на наследство либо компенсацию.заводом до сих пор управляет его брат.при покупке супруг определил его как компаньона.

, лариса, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

у меня погиб гражданский супруг,
лариса

К сожалению, так называемый «гражданский брак» — это просто сожительство и не более. Юридических последствий он не порождает, равно как и родственных связей между Вами. Поэтому наследовать Вы никак не можете, т.к. супругами Вы не являлись.

имеет ли наша дочь да и я в частности какие либо права на наследство
лариса

Что же касается дочери, то естественно —
она является наследником первой очереди (наряду с его братом и родителями, если они ещё живы).

Причём, у дочери было на тот момент право на обязательную долю, которую уменьшить нельзя.

здравствуйте.могу ли я по истечении 18 лет
лариса

А Вашей дочери уже есть 18? И почему Вы тогда не приняли наследство? Вообще Вы пользовались каким-либо имуществом, которое осталось после него?

лариса
Клиент, г. Кемерово

да.ей 05.07 исполнилось 18.в то время я вообще не знала никаких прав и только предполагала.о том,что дочь имеет какую-то долю,но его родственники меня уверяли,что когда дочери будет 18 тогда я могу на что-либо претендовать.имуществом никаким вообще я не пользовалась.т.к. квартиру мы не покупали.жили в съемной.после его смерти я просто уехала к своим родственникам

но его родственники меня уверяли, что когда дочери будет 18 тогда я могу на что-либо претендовать

Обманули они Вас, чтобы Вы срок пропустили… теперь «отмотать назад» тяжело будет. Нужны уважительные причины, в силу которых Вы тогда не обратились… И доказать их надо.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса. Исходя из Вашего вопроса ваш брак с гражданским мужем не был зарегистрирован, поэтому Вы не входите в круг наследников. А Ваша дочь является наследником первой очереди и в наследство необходимо было вступать в установленный законом шестимесячный срок. Если данный срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке по месту нахождения наследственного имущества. Суды, как правило, восстанавливают данный пропущенный срок, если причина его пропуска будет признана уважительной. Рекомендую сначала обратиться к нотариусу по месту смерти мужа, а далее к специалисту (юрист, адвокат) для решения вопроса по существу.

Удачи.

лариса
Клиент, г. Кемерово

Спаисбо.какие документы необходимо предоставвить при консультации у юриста?

Вас ввели в заблуждение. Для наследника возраст значения не имеет, интересы несовершеннолетних представляют его законные представители (родители, усыновители, опекуны).