Как действовать, если мне не выплатили ежемесячную премию?

Здравствуйте!

Работаю в бюджетном учреждении 1,5 года. В трудовом договоре прописан размер оклада на 1,00 ставки 9474 тыс. руб. в месяц, также в одном из пунктов договора есть такая фраза: "Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). При этом условия таких выплат и их размеры определены в локальных актах".

С локальными актами никто не ознакамливал, а при вопросе, где с ними можно ознакомиться, никто не дает никакой информации.

Но на протяжении 1,3 года премии к размеру оклада выплачивались ежемесячно.

Сумма премий была фиксированной, подоходный налог вычитался из общей суммы (оклад плюс премия).

2 месяца назад заработная плата без предупреждения и объяснений причин понизилась сначала на 5000 тыс. руб., а теперь до оклада, указанного в договоре. Премии из заработной платы внезапно пропали без каких-либо на то причин, хотя непосредственный руководитель, как и прежде, подавал представление на премию.

Нарушает ли организация мои права???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Ознакомиться с положением Вы можете в отделе кадров. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!