Какие штрафы можно применить относительно возвращаемой в ненадлежащем состоянии мебели?

Продала квартиру с мебелью. Мебель продана по расписке от 26.06. 2015г. Срок оплаты до 26.07.2015г. Ни мебели, ни денег в определенный срок не были отданы. Сейчас покупатель готов вернуть мебель, но она в разобранном виде. И я не могу определить в каком состоянии она. Какие можно применить штрафы, пени, неустойки?

, Юлия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, здравствуйте!

1. Вы имеете права не принимать мебель, поскольку она в состоянии, не соответствующем состоянию при продаже (пусть собирают ее, чтобы Вы могли оценить не утратила ли мебель своих качеств, чтобы ее можно было бы использовать или продавать).

2. По сути, между Вами заключен договор купли-продажи. Вы не обязаны принимать товар назад (например, если бы Вы купили мебель в магазине с отсрочкой оплаты, а потом ее привезли в разобранном виде, то магазин вряд ли бы у Вас ее принял...).

3. Пусть через суд Вам ее возвращают, либо платят неустойку (штраф).

Данный штраф можно рассчитать по ст. 395 ГК РФ — по средней ставке депозита для физ.лиц в Вашем регионе.

Например, в Уральском федеральном округе такая ставка составляет 9,96 %.

Продали Вы мебель к примеру за 30 000 рублей.

День должны отдать были до 26.07.15.

Мебель возвращают 21.08.15.

Период просрочки — 26 дней.

Дней в году (по постановлению пленума) — 360

А теперь считаем: 30000 рублей / 100 Х 9,96 / 360 Х 26 = 215 руб 80 копеек.

Можете и между собой договориться на штраф, но, думаю они вряд ли на это пойдут.

Удачи Вам!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия! Вы можете обратиться в суд с требование о взыскании задолженности по договору. Плюс на числить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395- образец расчета выше представил коллега.