Как привлечь к ответственности за долги по алиментам?

Бывший муж мне задолжал по алиментам 600000 т.р. Мы с ним проживаем в разных городах. Он проживает в Оренбурге и там у приставов заведено дело об задолжности. Мне ни как пристава не помогают, его не ищут, не привлекают к уголовной ответ-ти. Что надо сделать, чтоб его привлекли? Какие документы надо собирать, может надо в суд заново подать?

, Ольга, г. Колпашево
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Подготовьте официальное заявление в службу судебных приставов о наложении ареста на имущество должника. В соответствии ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»: По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Вы случае если вы так и не получите ответ на ваше заявление, то пишите жалобу старшему судебному приставу исполнителю на бездействия приставов.
Вы можете ссылаться на ст. 121, 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

ст. 122. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ольга
Клиент, г. Колпашево

У задолжника нет никакого имущества. Я просто думаю мне надо писать жалобу на приставов, потому что с их стороны я не вижу ни каких продвижений. Он спокойно живёт себе и его почему то не привлекают. Мне они год назад ответили "Мы не полезим к нему в карман" и после этого не было от них ни какой весточки.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Советую Вам для начала направить в ССП заявление в котором просить предоставить сведения о принятых мерах по взысканию алиментов с должника, а после получения ответа, если он также не будет свидетельствовать о надлежащей работе пристава, обратиться к начальнику ССП с заявлением о бездействии судебных приставов, если и это не принесет результата — обжаловать действия пристава в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата).

Кроме того, получив у пристава справку о задолженности, Вы также вправе обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств.

Написать в ССП заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности Вы также вправе, но для этого необходимо доказать умышленное злостное уклонение от уплаты алиментов о чем могут свидетельствовать: сокрытие места работы или места жительства, отъезд в неизвестном направлении, получение должником стабильного дохода.

Надеюсь, что помог Вам.

У задолжника нет никакого имущества. Я просто думаю мне надо писать жалобу на приставов, потому что с их стороны я не вижу ни каких продвижений. Он спокойно живёт себе и его почему то не привлекают. Мне они год назад ответили «Мы не полезим к нему в карман» и после этого не было от них ни какой весточки.

Бывший муж на какие средства живет?

Ольга
Клиент, г. Колпашево

Я просто думаю мне надо писать жалобу на приставов, потому что с их стороны я не вижу ни каких продвижений. Он спокойно живёт себе и его почему то не привлекают. Мне они год назад ответили "Мы не полезим к нему в карман" и после этого не было от них ни какой весточки. Спасибо.