Является ли сожитель матери ребенка его отчимом при незарегистрированном браке?

Я был сожителем гражданки Г., у которой от законного брака был сын. Отец ребёнка не лишен родительских прав. Являлся ли я этому ребёнку отчимом, если не состоял в законном браке с его матерью.

, Анна, г. Калуга
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения вы никто этому ребенку.

Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо. В продолжение темы. В результате сожительства у нас родился совместный ребенок, окоторого я признал и отцовство было установлено незамедлительно. Позже мать моего ребенка была лишена родительских прав за с. Ранее выданный ей сертификат на получение мат.капиталов был заменен сертификатом, выданным на имя моего ребёнка и на имя её ребёнка, ррождённого ранее в браке от другого мужчины. Вопрос: в связи с чем сертификат выдан на имя моего ребенка, а не на мое имя, ведь я являюсь отцом и единственным законы представителем своего ребенка?

Совершенно верно вы являетесь законным представителем только своего ребёнка. Вы получили право наматеринский капитал если бы были ещё и усыновителем второго ребёнка и мать была лишена родительских прав на обоих детей.

А так материнский капитал перейдёт детям в равных долях после достижения совершеннолетия.