По какой статье следует подать заявление при причинении телесных повреждений?

Ситуация такая: молодой человек испытывающий ко мне личную неприязнь,причинил мне телесные повереждения повлекшие частичную потерю зрения,все это зафикированно экспертизой,также имеются справки и т.д.,сейчас необходимо написать заявление в мировой суд,По какой статье его необходимо привлечь,111 или 116.Заранее спасибо

, Валерия, с. Ербогачен
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно подавать заявление в полицию, а не в суд. Там Вам назначат СМЭ, где будет установлена тяжесть вреда здоровью, в соответствии с которой и будет квалифицировано преступление. У Вас как минимум легкий вред здоровью, и для данного преступления обязательно проведение предварительного расследования полицией, только после окончания которого уголовное дело будет направлено в суд. В заявлении статью можно не указывать.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь с заявлением в полицию, пусть проводят доследственную проверку, Вам выдадут направление на освидетельствование, по результатам которого будет получен акт СМО, если побои или легкий вред, то это дела частного обвинения, полиция сама передаст в суд, Вы туда явитесь, напишите заявление на имя судьи. Если вред средней тяжести или тяжкий — то уголовное дело возбуждается полицией.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день,

частичную потерю зрения

В вашем случае речь идет о среднем или даже тяжком вреде здоровью. Скорее тяжкому. Поэтому Вы напишите заявление в полицию о том, что такого-то числа в таком-то месте, такое-то лицо в ходе ссоры (иные обстоятельства) нанес Вам удар/ы, чем причинил согласно мед. справки «диагноз». В полиции Вас направят на СМОЮ а может быть сразу возбудят уголовное дело, где Вас допросят потерпевшей и признают потерпевшим.