Правомерен ли отказ МСЭ в приёме документов?

Ребёнок инвалид с 2010г. Сейчас ему 6 лет. Дважды получали инвалидность сроком на 2 года в местном МСЭ г.Мытищи. В прошлом году при прохождении в третий раз были направлены в Главное бюро в Москву на ул. 8 марта. Там нам "сняли" лёгкую форму ДЦП (ребёнок к 6 годам стал неплохо ходить по ровной поверхности) и написали, что следующую экспертизу нам надо проходить в психиатрич. МСЭ (не развита речь, с моторикой плохи дела), и наши документы будут там. Инвалидность дали на 1 год. В этом году при оформлении документов на инвалидность зав.детской поликлиники посоветовала подать документы а общую МСЭ по нашему основному заболеванию (недоразвитие мозжечка). Но в местном МСЭ отказываются принимать документы, т.к. наше дело уже отправлено в психиатр.МСЭ в Хотьково, и вернуть его они назад не могут. Вопросы: имеет ли право местное МСЭ отказать нам в переосвидетельствовании на основании решения Главного бюро. 2) можно ли как то оспорить решение Главного бюро, прошёл уже год??? 3) Что делать в такой ситуации, куда обращаться, мы хотели бы получить инвалидность по общему заболеванию? Спасибо(((

, Ольга, г. Мытищи
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!
Отказ от проведения медико-социальной экспертизы как государственной услуги невозможен в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы».
В данном случае, все Ваши документы имеются у органов МСЭ, поэтому отказ не обоснован.
Отказ в проведении МСЭ и решение МСЭ можно было бы обжаловать в административном порядке сначала в Главное бюро, а, затем, в Федеральное бюро МСЭ, однако, прошло уже больше 1 месяца.
Остается обращаться в суд. Право на обращение в суд существует в течении 3х лет с момента того как Вы узнали о нарушении своего права.