Может ли ребенок в 9 лет выбрать с кем из родителей жить?

ребенок хочет жить с папой и ходить в школу !родители проживают в разных поселках .девочка до скандала не едит к маме и мама с ней не может справится

, ТАТЬЯНА, г. Краснодар
Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ст. 57 СК РФ: Статья 57. Право ребенка выражать свое мнениеРебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка не достигшего 14 лет, то он решается в суде. Ребенок с 10 лет опрашивается судьей согласно ст.57 СК РФ обычно в закрытом судебном заседании, т.е. без присутствия родителей, чтобы исключить их влияние на мнение ребенка.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Необходимо подождать еще год, с 10 лет ребенок сам вправе выбрать с кем жить!