В каком случае супруг не будет иметь права на квартиру, приобретаемую в браке?

В каком случае муж не будет иметь права на квартиру?

Мы проживаем в квартире тещи.

1 Мы думаем продать тещину квартиру, взять кредит и купить квартиру по больше. Квартиру оформить на тещу.

2 т.к. квартира находится на первом этаже сделать пристройку тоже взяв кредит.

, Регина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Регина.

Мы думаем продать тещину квартиру, взять кредит и купить квартиру по больше. Квартиру оформить на тещу.
Регина

В данном случае муж не будет иметь правовых оснований претендовать на какую-либо долю в праве собственности на квартиру.

квартира находится на первом этаже сделать пристройку тоже взяв кредит.
Регина

Квартира и после пристройки останется в собственности тёщи. Муж в лучшем случае может истребовать лишь денежную компенсацию, если сумеет доказать вложение принадлежащих ему денежных средств в реконструкцию квартиры.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Регина, речь идёт о вашем муже (т.е. зяте для вашей мамы) или о муже вашей мамы?

Дело в том, что при оформлении права собственности на определённого человека, только этот человек и получает все права и обязанности связанные с оформленной на его имя собственностью. Есть исключение когда речь идёт о совместной собственности супругов...

Так вот если речь идёт о зяте, то у него вообще не возникнет права на квартиру тёщи, только вы в последствии можете быть наследницей.

Если я что-то не правильно поняла из вашего вопроса и не достаточно ответила. Пишите.

С уважением, удачи вам!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы о чьем муже пишите, уточните. Если купить квартиру на имя тещи, которая вероятно является мамой жены, то муж тещи будет иметь право, а муж жены не будет. Но тещей обычно муж и называет, вы яявно не от себя пишите