Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке с получением алиментов?

Доброе утро.

ребенок прописан у мужа могу ли яподать на развод по своему месту жительства?могут ли нас развести в одностороннем порядке?могу ли я получать алименты на себя и ребенка до 3х лет и получить инвалидность(сломала ношу беременная в 3х местах ,стоит пластина)

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

могу ли яподать на развод по своему месту жительства?
Екатерина

Да, можете.

4. ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
могут ли нас развести в одностороннем порядке
Екатерина

Это как? При отсутствии согласия мужа на развод? Да, могут, если Вы докажете суду, что сохранение семьи невозможно и срок для примирения не нужен.

? могу ли я получать алименты на себя и ребенка до 3х лет
Екатерина

Да, можете. При этом учтите, что алименты назначаются со дня обращения в суд и что предварительного обязательного расторжения брака для получения алиментов не требуется.