Как выяснить стоимость наследуемой квартиры на дату смерти наследодателя?

Добрый день. У меня умер отец в июне 2014 года. Наследственное дело открыли сразу. Документы начали собирать только мейчас. Нотариус сказал что сейчас требуется либо кадастровая стоимость либо рыночная на дату смерти. Т.к. в росреестре хранится информация только начиная с 2014 года, на нужную дату у них информации нет. Можем ли мы запросить в БТИ инвентаризационную стоимость или она уже не действительна. Нотариус заявил что справка из БТИ не подходит

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

С января 2014 года нотариусы считают пошлины по кадастровой стоимосмти, вы можете получить эту информацию через МФЦ. В чем проблема? Может вы дату не ту указали смерти отца. Июнь 2014 года как раз после января 2014 года и платить к сожалению пошлину нотариусу исходя из кадастровой стоимости. Если вы зарегистрированы в квартире с умершим то от уплаты пошлины освобождены, но платите за техническую и правовую работу нотариусу

Светлана
Клиент, г. Москва

Прошу прощения. Опечаталась. Дата смерти 2008 год. Зарегистрированы вместе

Тогда получать сведения о стоимости БТИ на дату смерти 2008 год — в МФЦ спросите если дадут без запроса нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 января 2014 г. уже не выдают оценку квартир по БТИ

Светлана
Клиент, г. Москва

Галина, а где можно получить стоимость на 2008 год кроме рыночной?

В БТИ и должны дать. До 2014 г. оценку по БТИ выдают. Обратитесь в МФЦ