Можно ли приобрести з/у в СНТ с незарегистрированным домом и в дальнейшем его оформить?

Здравствуйте, подскажите, можно ли купить участок в СНТ с незарегистрированным домиком, а потом его на себя зарегистрировать?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Яна Гринёва
Юрист, г. Курск

Можете купить, после зарегистрировать право дом в упрощенном порядке(по дачной амнистии).Но есть нюанс.После того, как вы подадите документы по ЗУ на регистрацию права собственности, регистратор запросить информацию в органах МС о наличии строений на данном ЗУ. Если будет информация о наличии дома, будет приостановка и в дальнейшем отказ в гос.регистрации.В этом случае СНТ сначала потребуется зарегистрировать право на дом, а после продавать.

Юридическая компания «Никитин и партнеры»