Имею ли я право преподавать в школе до 11 класса, если имею педагогическое образование?

У меня высшее педагогическое образование, профиль Иностранный язык. Имею ли я право преподавать в школе до 11 класса? Директор сказала только до 9 класса.

, Виктория, г. Мариинск
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва, «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации (Учитель). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Сведений об указании классов, где может преподавать тот или иной учитель нет, так что можно сделать вывод о том, что Вы можете преподавать в школе иностранный язык в любом классе. Директор школы однозначно лукавит.

Удачи Вам!