Возможна ли отсрочка по уплате налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте. В 2012 году нашей семьёй (4 человека) была продана квартира, находящая в собственности менее 3 лет. Квартира была в общей долевой собственности, у каждого по 1/4 доли, 4 свидетельства регистрации права собственности. Квартира продана по одному договору купли-продажи за 2млн 600 тысяч рублей. После продажи декларацию по форме 3-НДФЛ не подали. Квартира продавалась в Республике Карелия. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге, прошло 3 года. Можно ли здесь, в Санкт-Петербурге подать декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры в Карелии? И нужно ли её подавать? Если нужно, то в каком количестве: одну декларацию от имени всех или четыре декларации от каждого собственника (отец, мать, двое детей 12 и 15 лет)? Какие штрафные санкции могут наложить? Могут ли дать отсрочку уплаты налога или надо сразу оплатить налог?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать декларацию за 2012 год, отдельно на каждого члена семьи. Вы должны были подать декларацию до 30 апреля 2013 года, уплатить налог до 15 июля 2013 года. Подать декларацию вы можете в Санкт-Петербурге. Попробуйте уточнить на сайте суда по вашему предыдущему месту жительства, возможно налоговая уже обращалась в суд для взыскания налогов с вас и членов вашей семьи.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей или на стоимость, за которую вы приобретали эту квартиру.