Досрочное расторжение договора найма в связи с продажей квартиры

Заключила договор сдачи квартиры, обстоятельства сложились так что квартиру я продала, оповестив об этом жильцов. Они требуют выплатить им неустойку, хотя в договоре такого пункта нет. Обязана ли я им выплатить ?

, Татьяна, г. Сургут
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если такого пункта нет то не обязаны. А основания расторжения договора у вас какие?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Продажа квартиры

такое основание было предусмотрено договором? И уведомление о досрочном расторжении вы в соответствии с договором предоставляли?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить на какой срок Вы заключали с жильцами договор найма?

Если есть возможность, прикрепите его сюда.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Договора с собой нет, заключила на 11 месяцев

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 675 ГК РФ:

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, взыскание неустойки Законом не предусмотрено, а учитывая то, что и в договоре также нет такого пункта — обязанность по ее выплате у Вас отсутствует.

Однако, негативным моментом является то, что жильцы действительно вправе пользоваться жилым помещением до окончания срока действия договора, то есть новый собственник квартиры стал Наймодателем, а жильцы по прежнему имеют право оставаться Нанимателями.

В случае, если новому собственнику не было известно об указанных фактах, но впоследствии станет известно, он имеет право в судебном порядке требовать расторжения с Вами договора купли-продажи.

Остается надеяться, что жильцы уже съехали с квартиры и новый собственник о них не узнает до окончания срока действия договора.