Как закрыть патент за ненадобностью, не закрывая ИП?

ИП хочет прекратить деятельность, на которую открывался патент, и желает продолжить деятельность в другой сфере. Как закрыть патент раньше срока за ненадобностью и разрешат ли открыть новый патент по другому коду ОКВЭД?

, Нина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право досрочно прекратить деятельность по патенту с пересчетом его стоимости в налоговой, подав форму 26.5-4 «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» в течение 10 дней после прекращения данного вида деятельности.

разрешат ли открыть новый патент по другому коду ОКВЭД?
Нина

Разрешат. В соответствии со ст. 346.45 НК РФ «Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.»