Ответственность за непредоставление декларации при продаже т/с

Забыл заполнить налоговую декларация, продал машину в декабре 2014г. за 300 тыс. руб.

Декларацию я должен был подать, если правильно понимаю, до 20 апреля 2015г.

Какой штраф мне грозит?

, Владимир, г. Челябинск
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Владимир, здравствуйте.

Декларацию следовало подать до 30 апреля 2015г.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30
процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Можно попробовать отбиться хотя бы частично, представив в налоговую доказательства смягчающих обстоятельств по ст.112:
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом,
рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.