Наказуемо ли занятие массажем без диплома?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать,наказуемо ли занятие массажем без диплома? Я самоучка, два курса мед.университета и бабушка занималась массажем более 30лет,от неё во многом научилась,плюс интернет ресурсы сейчас богаты на информацию.

, Анастасия, г. Новосибирск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не имея диплома о медицинском образовании Вы не можете получить лицензию на этот вид деятельности и сертификат специалиста по специальности «Массаж». Следовательно, ваша работа будет незаконной. Физические лица, незаконно (т.е. без наличия лицензии и сертификата) занимающиеся медицинской деятельностью несут административную, а при наступлении неблагоприятных последствий —
уголовную ответственность по ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается (ч.1 ст.235 УК РФ):

1.Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Безусловно, для того чтобы стать массажистом, нужно иметь медицинское
образование. Это вовсе не обязательно должно быть высшее образование,
можно получить среднее образование (окончить медицинское училище), а
затем пройти дополнительно курсы для массажистов.

Для того чтобы обучиться массажу вполне достаточно квалификации медсестры

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо!