Соответствие квалификации сотрудника должности и окладу

Здравствуйте. Живу в поселке Раздольное в Крыму и с января 2015 года наш отдел культуры стал новой организацией как муниципальное бюджетное учреждение. Я здесь работаю на должности техник-программист. По квалификационному справочнику эта должность подразумевает среднее специальное образование, а у меня полное высшее, соответственно я подхожу под категорию инженер-программист. Обращаюсь к нашему главному бухгалтеру, так как она с учредителем составляли должностную, говорит, что никто этим заниматься не будет, потому что нужно звать аттестационную комиссию, которая сама решит как должно быть все. Еще добавила, что если к ним придет человек со стажем 10 лет и имея уже высшую категорию инженера-программиста, то они ему предложат всего лишь эту унизительную должность с мизерной зарплатой. Это ведь не правильно. Хотелось бы все таки знать правду: они таким способом экономят бюджет на сокращенных окладах? или просто сказки рассказывает об аттестационной комиссии, что бы я отстал от них? Я не уверен, что комиссия нужна, это же можно и самим решить, я же подхожу под категорию выше, но никак не эту. Все таки говорят, мол зарплаты по Крыму у бюджетников в среднем 15-20 тысяч, а на самом деле у простых людей 6-9 тысяч, а у начальства и "своих" по 20-30

, Артем, п. Раздольное
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Прием на работу, предусматривающую более низкую квалификацию, кандидата с более высокой квалификацией не противоречит закону.

Квалификационные справочники предусматривают минимальный уровень квалификации, не ниже которого можно трудоустраивать кандидатов на ту или иную должность (вакансию).