На какие льготы можно рассчитывать матерям-одиночкам?

здравствуйте.моему ребенку 5.5 лет.я не работаю прожиточного минимума никакого.мать одиночка.на какие льготы я могу рассчитывать?зарание спасибо

, екатерина, г. Николаевск-на-Амуре
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году
следующие:

Трудовые.
Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая
мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном
порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом
учреждении.
К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую
мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если
лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в
зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное
лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней
больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего
возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки
старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
При обучении. Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.
Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не
взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до
полуторалетнего возраста ребёнка);
Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой
группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со
скидкой до 50%;
Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской
поликлинике;
Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в
принадлежащей школе столовой;
Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Также производятся выплаты ежемесячного пособия в двойном размере до наступления 16-летия ребёнка.