Как подать заявление о том, что показания в отношении обвиняемого были ложными?

обвиняют по ст. 132, истец оговорила его с целью наказать, это ее отчим, девочке 14 лет, она согласна рассказать дать показания в пользу обвиняемого, и признатся что оговорила. Как грамотно нужно это написать и к кому она должна обратится. Как это происходит и когда могут его освободить, если н не виновен.

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если не виновен, то освободить обязаны. Сначала меняете показания потерпевшей на правдивые, далее ходатайствуете о проведении очной ставки между обвиняемым м и потерпевшей. После проведения очной ставки, на которой потерпевшая подтверждает вновь данные показания, заявляете ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Если следователь отказывает, то жалобы в суд и прокуратуру на основании ст. 124, 125 УПК РФ. Остальное зависит от доказательственной базы и позиции по делу обвиняемого. Если ранее признавался, то будет практически невозможно. Надо поработать....

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Ходатайствуйте о проведении исследования подозреваемого с использованием полиграфа (детектора лжи) Если специалист по результатам исследования подтвердит непричастность лица к совершению преступления — возможно сотрудники следственного комитета будут искать действительно виновного. Будьте готовы к тяжелой борьбе. Из под катка правоохранительной машины очень трудно выбираться