Как вступить в наследственные права по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как сделать право наследования если от даты смерти прошло 6 месяцев?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Можно подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства если есть уважительные причины пропуска срока. Если уважительных причин нет, то можно подать заявление о признании факта принятия наследства и признания права собственности.

В суд в качестве доказательств принести квитанции об оплате комуналки, ремонта, свидетелей, которые подтвердят что вы фактически приняли наследство, забрали личные вещи (поскольку по закону, вступив в наследство в отношении части имущества, то автомотически вступаешь в наследство имущества, которое не оформил или о существовании которого ранее не знал). Главное, чтобы эти действия были совершены в течение тех же 6 месяцев.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Наследство Вы вправе принять на основании 64 Главы ГК РФ ( в частности ст.ст.1153,1155 ), но в Вашем случае без суда уже не обойтись.

Если у Вас нет(ст.1155) уважительных причин для восстановления срока, установленного для принятия наследства, то у Вас остается один выход согласно ст.1153 ГК РФ… через суд признать, что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства и на основании этого признать за Вами права собственности на это имущество.

С уважением.