Как подать в суд, если соседи неоднократно затапливают?

добрый день! затапливают соседи уже который раз! хочу подать в суд, но не знаю как... никогда с этим не сталкивался. так вот у меня вся квартира затоплена ими! просто следы уже высохшие, но они есть! хотелось бы сделать ремонт в квартире, но боюсь что эти "люди" сверху меня опять затопят... подскажите что сделать?

, Дмитрий, г. Воронеж
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Надо для начала оценить причиненный ущерб. После предложить Вашим соседям добровольно возместить ущерб. Если будет с их стороны отказ, то в суд.

Дарья Семина
Юрист, г. Вологда

Сначала поговорите. Поймете, на что соседи настроены, может, есть шанс все мирно решить.

Поговорить не удалось — пишите письмо соседям. Претензию с требованием возместить ущерб. Укажите, что если на претензию не будет ответа в такой-то срок — подадите в суд, отсудите и ущерб имуществу, и моральный, и экспертизу, и судебные издержки.

Нет ответа? Идем в суд. В суде придется обосновать размер суммы, которую вы требуете за ущерб имуществу. Тут 2 варианта: собираете все возможные чеки/справки/иные документы на поврежденное ИЛИ обращаетесь в независимую экспертизу.

Затраты на ее проведение Вам компенсируют при выигрыше дела (не забудьте только включить это в требования иска). Так же можно написать ходатайство в суд о проведении экспертизы — но это более хлопотно и затратно по времени.

Удачи!