Можно ли отказаться от предложенной работы и уволиться по сокращению?

Добрый день!!!

У меня следующая ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться!

Я вышла на год раньше окончания отпуска по уходу за ребенком (1,09,2014 г.) с 1 июля 2015 г. на работе выдали уведомление о сокращении с 7 сентября 2015 г., т.к. раньше сократить по закону не имеют права (ребенку 5 сентября 2015 г. исполнится 3 года). Так вот, сейчас мне предлагают работу с той же должностью, з/п, только в другом офисе, но меня этот вариант не устраивает, и меня заставляют писать заявление по собственному желанию с 7 сентября, т.е. ни о каком сокращении не идет и речи как и о положенных выплатах! На сколько это правомерно, могу ли я отказаться от предложенной работы и уйти по сокращению???

Заранее большое спасибо, жду ответа!

, Наталья Полякова, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, поскольку Вас уведомили о сокращении Вашей должности, то предложения о переводе Вас на другую работу происходят в рамках процедуры сокращения. Если Вы не согласны с предложенной работой, то Вас должны уволить по сокращению штата. Заставлять Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию не законно.

При увольнении по сокращению штата Вам положены выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Удачи Вам!