Могу ли я уволиться без отработки при трудоустройстве на стажировку?

Подписала трудовой договор в пятницу. Субботу и воскресенье была на стажировке. Поняла,что работа мне не нравится и хочу уволиться. Могу ли я уволиться без отработки? Стажировка оплачиваемая продлится неделю-две.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исключение составляет, если Вы находитесь на испытательном сроке, согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако стоит учитывать, что наличие испытательного срока обязательно прописывается в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Кроме того, можете попробовать договорится с работодателем. :))) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)