Можно ли выписать из квартиры в случае развода прописанную супругу с детьми?

Здравствуйте. Хочу прописать свою жену и ее 2 несовершеннолетних детей у мамы в квартире. Квартира приватизирована и мать является собственником. Скажите пожалуйста, какие права будет иметь жена и ее дети на эту квартиру после прописки в ней (в случае развода например)? Можно ли выписать их в любое время?

И еще вопрос дополнение, если, не дай Бог конечно, с матерью что то случится, на меня и мою родную сестру оставлено завещание... В этом случае жена и ее дети будут иметь какие то права на эту квартиру? Очень интересуют ответы на эти вопросы, мать боится и переживает. Заранее спасибо за ответы

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений! После прописки по месту жительства у Вашей жени и детей не возникнет права собственности на квартиру.
Да, возможно будет выписать собственнику: согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ вы как собственник жилого помещения (т.е. квартиры) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

И еще вопрос дополнение, если, не дай Бог конечно, с матерью что то случится, на меня и мою родную сестру оставлено завещание… В этом случае жена и ее дети будут иметь какие то права на эту квартиру?
Евгений

В данном случае наследниками будете являться только Вы и сестра.Жена и дети не смогут претендовать на эту квартиру.