Можно ли квалифицировать как мошенничество действия по отказу продавца продать з/у?

Здравствуйте. 12 лет назад я отдала деньги знакомым за дом. Оформить документы на тот момент не могли, т.к дом был оформлен на несовершеннолетнего ребенка.По исполнению 18 летия,я получила от него доверенность на право продажи и представление его интересов во всех инстанциях,сроком на три года.Прошло только два.Когда я по доверенности оформила все документы (договор купли продажи с администрацией города на землю,провела межевание земельного участка.Сдала документы на регистрацию договора в Кадастр.Договор пока не оформлен.Продавец отказался продавать мне дом.Все расходы по оформлению несла я.Можно ли их действия квалифицировать как мошенничество?

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно было составить хотя бы предварительный договор купли-продажи, тогда бы можно ыло на дом претендовать черезх заключение основного договора. Когда исполнилось 18 лет. А сейчас — вы вправе вернуть все свои доказанные издержки по квитанциям с него, вы расходы его оплачивать не должны