Выселение бывших собственников проданной квартиры

Здравствуйте!

Бывшие собственники отказываются выезжать из квартиры и выписываться, мотивируя это тем, что у них нет другой недвижимости. квартира продана Роскомимуществом с торгов за долги частным заимодавцам. Подаю в суд. Может ли суд встать на сторону бывших собстенников? Есть ли у них хоть малейшие зацепки, позволяющие не выписаться и не выезжать?

(двое взрослых).

, Маргарита, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не вижу оснований для их оставлен, так как не являются собственниками либо члены ми семьи собственниками. Нет оснований исходя из ЖК РФ.

Это право суда, если он найдёт обоснованным основания для отсрочки, исходя из ст.203 ГПК РФ. В суде необходимо опровергать доводы ответчика и работать с судебным приставки исполнителям чтобы не затягивали исполнение.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если они оба были собственниками квартиры, то скорее всего вы сможете снять с учета и выселить, если они не сопаривают переход к вам квартиры. К сожалению, затянуть ваше дело они смогут несколькими способами — оспаривать здесь встречным иском или иным иском с приоставнолением вашего дела о выселении или после вынесения решения просить отсрочку исполнения решения. Если кто-то из них не был сосбвтенником, то нужно выяснить по каким основаниеям был зарегистрирован — может есть пожизнен6ое право пользования квартирой при отказе от участия в приватизации

Маргарита
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, но прошу уточнить: - после вынесения решения просить отсрочку исполнения решения - суд может предоставить им эту отсрочку вопреки моему желанию?

И каким образом они могут оспаривать переход квартиры в мою собственность, если она была заложены ими самими и продана с торгов с соблюдением всех процедур?

Я не говорю о выигрыше с их стороны, я не знаю, по аким основаниям и как они будут оспаривать и будут ли вообще. Но часто при выселении начинают тянуть время путем предъявления исков, как обоснованных так и необоснованных. Вы время то все равно потеряете. Если иск например по сделке с оспариванием по ст. 177 ГК РФ, то займет примерно около года. Вы можете только стараться при предъявлении исков страться максимально ускорить сбор дкоументов, сами суд просить истребовать и т.п. Но пока этой рпоблемы нет, будет проблема, обращайтесь с ней с изложением всех обстоятельств дела. Отсрочка вовпреки вашего желания, но в разумных пределах и вам нужно будет опровергать доводы другой стороны. Удачи