Могут ли возникнуть проблемы с выпиской человека из дома собственником?

Здравствуйте!

У меня имеется в собственности частный дом. Дом на двоих с общей стеной. Если я захочу прописать туда человека, что мне для этого нужно и будут ли у меня потом проблемы с выпиской этого человека?

, Илья, г. Иваново
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если откажется добровольно сниматься с регистрационного учета, то в судебном порядке его можно будет снять исходя из постановелния Правительства РФ 1995 г. №713.

Снятие с регистрации не зависит от наличия места куда гражданин будет зарегистрирован. Через суд требования формулируются как выселение либо призание право пользования и снятие с регистрационного учёта. В вышеуказанном постановление Правительства указано основания для снятия с регистрации по суду.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы можете прописать в дом человека, обратившись в УФМС по Вашему району с заявлением, документами, удостоверяющими право собственности, документами, удостоверяющими Вашу личность и личность прописывающегося, листком убытия (о том, что снят с регистрац. учета прописывающийся), военным билетом.

Проблем с дальнейшей выпиской быть с юридической точки зрения не должно, поскольку Вы всегда сможете обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета на правах собственника.

Илья
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

Но я слышал, что для того чтобы выписать человека необходимо чтобы ему было куда выписываться (т.е. прописаться в другой дом). Это действительно так?

Подобного запрета на снятие лица с регистрационного учета для Вас нет как для собственника указанного жилого помещения.