Компенсация при увольнении за систематические опоздания

Вечер добрый, могли бы мне подсказать:

Работодатель выразил желание со мной расстаться по соглашению сторон, но не смогли договориться о размере компенсации.

На меня оказывают давление, угрожая уволить «по-плохому» по статье за опоздания, на работе присутствует система прокси учета (карточки).По системам учета у меня присутствует достаточное количество опозданий на 5-10 минут, но при это часовая протяженность рабочего дня 8,5 – 10,5 часов. В трудовом договоре прописан 40 рабочих часов в неделю. Я подписал документы внутреннего распорядка но какие именно сейчас не вспомню, на руках нет. Сейчас от меня хотят получить все объяснительные за последний месяц. При этом первый выговор мне собираются сделать за ненадлежащие выполнение своих обязанностей. На данный момент отработала почти 3 года в этой конторе, но сменили руководителя, до этого качество работ не вызывало сомнений, выигрывала конкурс внутри компании по итогам голосования (даже была премия), два раза была лучшим сотрудником месяца.

Подскажите как быть в такой ситуации? Писать/не писать объяснительные,

Достаточно ли этого для увольнения?

, Алена, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Работодатель имеет обязан запросить объяснительную до наложения взыскания (предупреждение, выговор, увольнение).

2. Вы вправе такое объяснение давать, можете его не дать. Работодатель тогда составляет акт об отказе дать объяснения.

3. По итогам разбирательства работодатель вправе наложить взыскание. Учитывая, что у Вас не грубое нарушение трудовой дисциплины, то за первое нарушение он имеет право наложить взыскание (предупреждение, выговор), а затем во второй раз имеет право и уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть на все опоздания за месяц один выговор, или по каждому свой?

За каждый случай может быть наложено взыскание.