Могут ли в полиции составить протокол об административном правонарушении без моего ведома и подписи?

Добрый вечер. Стоял, курил во дворе жилого дома. Далеко от детской площадки, во дворе ни души. Подходит сотрудник полиции, просит документы. Я его попросил сначала предъявить свои. Он показал. Я дал паспорт. Спросил, что я нарушил. Говорит: "Куришь стоишь. Тут нельзя курить. Только в специальных курилках." Спорить не стал, дабы не осложнять ситуацию. Он спросил, есть ли у меня колюще-режущие, наркотики, и т.п. Я говорю, что нет. Попросил открыть барсетку. Осмотрел, убедился, что нету, отдал паспорт пожелал удачи и уехал. Никакого протокола не писал. Место жительства и ФИО не записывал. Вопрос такой - может ли он составить протокол без моего присутствия, ведома и подписи? Просто хочется быть спокойным и уверенным, что никаких сюрпризов в виде писем или звонков от нашей доблестной полиции не последует. Спасибо.

, Сергей, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист
Подходит сотрудник полиции, просит документы. Я его попросил сначала предъявить свои. Он показал. Я дал паспорт. Спросил, что я нарушил. Говорит: «Куришь стоишь. Тут нельзя курить. Только в специальных курилках.» Спорить не стал, дабы не осложнять ситуацию.
Сергей

Вы повели себя очень правильно.

Осмотрел, убедился, что нету, отдал паспорт пожелал удачи и уехал. Никакого протокола не писал. Место жительства и ФИО не записывал. Вопрос такой — может ли он составить протокол без моего присутствия, ведома и подписи? Просто хочется быть спокойным и уверенным, что никаких сюрпризов в виде писем или звонков от нашей доблестной полиции не последует.
Сергей

Вам ничего не грозит, если при вас не был составлен протокол и вы ничего не подписывали

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ

Сергей

Вы на столько правильно себя повели, что вам совершенно нечего опасаться ))

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Сергей! Не беспокойтесь, это проверка паспортного режима, ничего страшного за этим не последует, действия полицейского в данном случае были правильны и правомерны, протокол он не составлял и Вы ничего не подписывали поэтому Вам не чего бояться. По составленному протоколу должно приниматься решение и уведомление гражданина о принятом решении например в виде штрафа. Если он Вам ничего не говорил и Вы ничего не подписывали, то на Вас он составлять протокол без Вашего ведома уж точно не будет, у него я так думаю других дел полно :).

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.