Как обратиться в полицию, если у меня пропала подруга?

У меня пропала подруга,как обратиться в полицию,если заявления принимают только от родственников и по месту жительства пропавшего?

, екатерина, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сообщения принимают от всех, ограничений нет. Если вы считаете, что с подругой что-то случилось идите конечно в полицию. Обращаться надо письменно, несмотря на то что вас могут отговаривать, или рассказывать про трое суток, одним словом не важно что будут говорить.

Если вы знаете родственников конечно же сообщите им, обычно люди изначально проверяют по местам куда могут попасть знакомые, это больницы, полиция, морги и т.д.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращаться в полицию имеет право любой гражданин. Но. Если у Вас есть основания полагать, что исчезновение подруги каким-то образом связано с совершением в отношении нее преступления — обращайтесь в полицию, приводите свои доводы. В некоторых случаях, не розыскное дело заводится, а возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ в связи с безвестным исчезновением гражданина.

С заявлением о пропажи может обратиться любой человек или организация. Если
сотрудник пропал с работы, то заявление имеют право подать его коллеги.

По полицейским нормативным документам «без вести пропавшим» считается
лицо, исчезнувшее внезапно, при неизвестных обстоятельствах, без видимых
причин, местонахождение которого остается неизвестным.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично
от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным
видом связи, через форму обратной связи на сайте территориального органа
внутренних дел, а также через портал www.gosuslugi.ru.

При подаче заявления, в полицию у вас спросят анкетные данные подруги
номер паспорта, адрес прописки, места жительства, места последнего
пребывания, приметы, особые приметы, привычки, адреса, телефоны друзей,
родственников, возьмут фотографию. Если вдруг чего-то у вас не окажется
или вы не сможете вспомнить какие-то подробности, то ничего страшного в
этом нет. Заявление у вас все равно примут. Также сотрудников полиции
будет интересовать одежда пропавшего, в которой он ушел и не вернулся.
Зачем это нужно? Во-первых, приметы будут разосланы по всем вокзалам,
отправлены в другие города. Самая яркая деталь – это одежда человека,
если он не переоденется за это время. Помимо этого, при обнаружении
неизвестного человека в больнице всегда проверяются картотеки пропавших
людей. В первую очередь сравнивают по особым приметам и одежде. Когда вы
будете обращаться с заявлением в милицию, то вас опросят, зададут
важные, по мнению сотрудников органа внутренних дел, вопросы.

Заявление подается по месту исчезновения гражданина, в то отделение, на
территории обслуживания которого последний раз видели человека. Вы
имеете право обратиться в тот отдел внутренних дел, который к вам ближе
всего по месту жительства, а они уже по почте отправят в тот отдел, на
территории которого пропал без вести ваш родственник. Если же хотите, то
можете сразу отправиться в то отделение милиции, которое впоследствии
будет заниматься розыском.