Незаконность использования общедомовой площади

Я живу на 6 этаже в многоподьездном многоэтажном доме. На лестничной площадке находится 4 квартиры. В районе лифтовой шахты имеется помещение с большим окном общей площадью около 14 кв.м. в котором имеется неиспользуемый мусоропровод (заварен обслуживающей компанией). Один из соседей вставил металлическую дверь на вход в это помещение и использует в своих личных целях, доступа у меня и членов моей семьи туда нет. Окна моей квартиры выходят на тыльную часть дома, возможности посмотреть во двор где играют дети, стоит на стоянке машина у меня нет. Сосед на контакт не идет, агрессивен в вопросах овместного использования помещения. Вопрос: 1. законен ли данный самозахват совместной общедомовой собственности?

2. как заставить соседа произвести демонтаж данной двери и обеспечить мне доступ в данное помещение?

3. Какие административные меры применимы по этому самозахвату.

4. куда можно обратиться (в какие органы власти)

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Вам следует обратиться в Вашу управляющую компанию с заявлением о произведенных действиях одного из собственников, не санкционированных другими. Если сосед сам дверь не демонтирует придется обращаться в суд, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Возможно воздействие со стороны УК с привлечением участкового поможет решить вопрос в досудебном порядке. Предварительно побеседуйте с соседями, их поддержка не помешает.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, одно уточнение- двое других соседей на стороне самозахватчика общей территории. Какие законные меры принуждения могут быть применены? Есть ли статья в жилищном или др. кодексе по наказанию за незаконное завладение общей собственностью.

Поскольку он в числе сособственников — то это больше похоже на самоуправство. Но т.к. у него в числе согласных есть другие соседи — у него есть хорошие шансы на то, чтобы узаконить это, т.к. остальным соседям (на других этажах и в подъездах) по большому счету все равно, что там на Вашей лестничной клетке. Так что будьте внимательны. По большому счету ему достаточно собрать более половины согласных на это мероприятие. Вы пока в меньшинстве.