Как выделить свою часть дома из общей долевой собственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, являюсь владельцем 1/2 доли лома, комнаты разделены глухой стеной, выходы из дома отдельные и ведут в разделенные дворы, земля в собственности. Хочу выделить свою часть дома в собственности, но разница в площади на 7кв.м. у меня больше от общей домовой, может ли суд заставить меня выплатить компенсацию за эту площадь другому совладельцу дома при выходе?

, Михаил, п. Подкумок
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите Михаил, а у Вас это две разные квартиры в двухквартирном доме? Или это реально комнаты? И когда и на основании чего выдавались свидетельства о праве собственности?

Михаил
Клиент, п. Подкумок

Две отдельные половины дома, по 3 комнаты в каждой части но у меня на 7 квадратов больше, 1\2 была куплена еще Дедом, потом Дед подарил на основании договора дарения моей матери, а она уже подариле мне,Я владелец на основании свидетельства о гос. регистрации права собственности в котором прописано вид права: Общая долевая собственность: 1/2

И скажите еще пожалуйста какой размер компенсации может быть.

Если дом не менял конфигурацию, а владение всегда выглядело именно так, то скорее всего Вам следует при обращении в суд за разделом указывать, что фактическая квадратура занимаемых площадей не соответствовала 1/2 дома изначально, что требует соответствующей корректировки. Если же это доказать не удастся — 7 метров будут оцениваться по рыночной стоимости и оплачиваться в пользу второго владельца должно, судя по всему, 3,5 метра.